Укладка ковролина, Киев
Укладка ковролина в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как уложить ковролин?

Как уложить ковролин?

В настоящее время в строительных супермаркетах Киева существует множество разновидностей покрытий для пола. Сегодня мы рассмотрим все достоинства и недостатки такого коврового покрытия как ковролин. Для долговременного использования необходимо уложить ковролин согласно технологии.

Длительность использования данного коврового покрытия зависит от некоторых основных показателей. Фактор, определяющий долгосрочность и выносливость ковролина – это качественно подготовленное основание. По окончанию всех отделочных работ поверхность пола должна быть идеально ровной, чистой и сухой. Ковролин можно уложить на любое покрытие пола – линолеум, дерево, паркет и даже бетон. При укладке ковролина на деревянный пол, необходим промежуточный слой из фанеры или ДСП, обеспечивающий скрытие всех следов соединения деревянного покрытия.

Как укладывать ковролин

Существует несколько основных способов укладки ковролина:

  • бесклеевой, или свободный настил;
  • клеевой;
  • при помощи скотчленты;
  • стретчинг.

Бесклеевым способом укладывать ковролин легче всего. В этом случае вы можете справиться и без помощи специалистов. Но необходимо помнить. Что в данном случае размеры комнаты и покрытия должны строго соответствовать друг другу. Ковролин расстилают на полу, выпуская на стены припуск примерно 5 см. Затем необходимо избавиться от всех неровностей и складок. Для этого необходимо специальным валиком разгладить поверхность от центра комнаты к стенам. Далее покрытие придавливают деревянной или металлической планкой. Остается только зафиксировать при помощи плинтуса.

Теперь рассмотрим клеевой способ. Первоначальные действия ничем не отличаются от бесклеевого метода. Вы так же расстилаете покрытие и выравниваете его на полу. После того как ваш ковролин ровно расположился на поверхности, вы отворачиваете один край до середины комнаты и зубчатым шпателем наносите клей на пол. Возвращаем ковролин на место и хорошо фиксируем его. Завершающий этап - установка плинтусов.

Стретчинг – метод укладки ковролина при помощи реек с двумя рядами гвоздей. На эти гвозди путем растягивания и фиксируется покрытие.

В помещениях с большой квадратурой используется не один цельный кусок, а два и более. При использовании нескольких кусков необходимо обратить внимание на качество соединений стыков, направление ворса и рисунок. При соединении нахлыст должен быть не менее 5 см. Куски фиксируются при помощи клея и ровняются на полу специальным валиком. Излишек покрытия необходимо обрезать. Для этого используют металлическую линейку и обрезают сразу оба слоя. В результате у вас получится идеальный стык не заметный при осмотре.

Кроме того, не стоит забывать про самое простое применение ковролина – ведь его можно просто стелить на пол, как обычный ковер. Он обладает хорошей теплоизоляцией, приятен на ощупь, хорош в эксплуатации, так как легко чистится и моется и стоек к истиранию. Более того, в отличие от обычного коврового покрытия, ковролин не меняет форму и не растягивается, плотно прилегает к полу и не пропускает грязь.



© 2024 www.kovrolin.kiev.ua